Акацуки Тэцурикихимэ, я и Таисия гуляем по центру Москвы жарким летним днем.
  • Сибёнок - это ребёнок с планеты Сиба Ину.

Выгул Сибёнка

Была у нас такая история. Самая первая прогулка паренька сиба ину после карантина. Я веду на поводке новоявленного гуляку, мой сын нашу Жулю. Открываем дверь на улицу, а там, как специально, прям перед подъездом, трактор чистит асфальт щётками-вращалками, шумными шуршалками. И малец, не выходя из подъезда, мухой метнулся обратно к лифту. Не вспомню точно сколько, но достаточно долго, приходилось потом выносить его на руках.
 Первый опыт – самый важный. Готовьте питомца к первому выгулу. Сибёнок в новых обстоятельствах должен чувствовать себя защищённо. У сиб невероятно развито обоняние и слух. Неизведанный мир накроет малявку мощной волной запахов, звуков и ощущений.


Попытки выйти за пределы жилища, как правило, щенки делают сами.
Любопытство сиб не знает границ. Сибы удовлетворяют его с присущей природной осторожностью. Им интересно: куда это мы уходим и откуда возвращаемся? Не стоит эти попытки пресекать. Хотите выбросить мусор? Оставьте дверь в квартиру открытой. Только следите, чтобы его дверью не пришибло от сквозняка. Далеко не убежит, а при шуме мусоропровода вернётся домой. Постепенно привыкнет и будет обнюхивать площадку, изучая новое пространство. В квартиру возвращаемся с ласковой командой «Домой». Если не хочет домой, заманиваем лакомством. «Царь подъезда» может и по ступенькам удрать, пообвыкнувшись.
Акацуки Тэцурикихимэ, я и Таисия гуляем по центру Москвы жарким летним днем.
Прогулки рекомендую начинать, пока не закончен карантин. Естественно, щенка всегда держать на ручках. Важно отслеживать поведение. Не жалеть, а успокоить при проявлении страха. Например, спокойно и тихо приговаривать ему: «Сиди, мой хороший». Можно сказать строго: «Сиди!» Нервозность и беспокойство владельца приведут щенка в большее замешательство.
  • Непременно надевать прогулочную амуницию, обозначая свои действия словами: «Пойдём гулять». Чтобы с самого начала у Сибёныша закрепилась определённая ассоциация. Кроме того, это поможет удержать живчика при попытке выскользнуть из рук.
  • Исключить контакт с животными. К сожалению, не все владельцы ответственно относятся к вакцинации питомцев.
  • Если в доме есть лифт, то сначала приучить к лифту. На ручках, конечно же. Вышли на площадку, вызвали лифт, зашли, постояли пару секунд, ушли домой. Следя за поведением, надо понять: не рано ли переходить к следующему уровню. Разговаривайте спокойно. Хвалите. Чешите любимые места.
  • Следующий этап – покатать в лифте и постоять около подъезда. Постепенно увеличивать расстояние и продолжительность прогулок. Цель прогулок – показать щенку, что за пределами жилища огромный безопасный мир. Можно просто выйти во двор и постоять там, разворачиваясь в разные стороны.
  • Особое внимание уделите шумам, которые издаёт техника. С ними тоже следует знакомить постепенно. Сначала на удалении, потом приближаясь. И опять отслеживать реакцию первооткрывателя. Знакомство с автобусами и грузовиками я разбивала на несколько дней. Сначала издалека, чтобы шум привлёк внимание крохи. Потом, по мере привыкания, сокращать расстояние.
  • Для приучения к резким шумам рекомендую использовать воздушные шарики или пластиковые бутылки. Подробнее об этом в разделе игрушки.
  • Зимой пушистика оптимально выводить поэтапно. Подготовить к улице, чтобы избежать «шокововой заморозки». 3-5 минут постоять на площадке этажа. Потом постепенно спускаться. Всего 10 – 15 минут достаточно, чтобы собачка не дрожала на улице осиновым листочком. Непременно защищать лапы от воздействия реагента специальным воском, если уже бегаем гулять своими лапками.
23 декабря 2021 года

Автор: Ирина Константинова
Нас фотографировали: Евгения Кузнецова и Елена Лапина
Made on
Tilda